К основному контенту

Зацепило


Обо мне всегда можно сказать, что дурная голова ногам покоя не дает. Вот ведь спать пора, а напоследок прочитала пост у Домозяки о призыве блоггеров на сентябрьский субботник.

Каждый раз, приезжая на пляж, ловлю на себе недоуменные взгляды, когда хожу с огромным пакетом и собираю в него весь мусор. Раньше Алексей спрашивал ЗАЧЕМ? ЧИЩЕ ЖЕ ОТ ЭТОГО НЕ СТАНЕТ! УЖЕ ЗАВТРА БУДЕТ ТО ЖЕ САМОЕ. Сейчас не спрашивает, молча помогает и грузит пакетище с дрянью в чистый багажник своей машины. 

Почему? Зачем? Все просто. Мне хочется видеть красоту вокруг. Мне хочется пройтись босыми ногами, рассматривая птиц в небе, а не осколки под ногами. Мне хочется, чтобы мои дети бегали своими ножками и не поранились. Мне хочется, чтобы и чужие дети бегали и купались в чистой воде... Разве мне многого хочется?

Моя трех летняя дочка уже знает, что бросать на улице фантики нельзя, так делаю только плохие тёти и дяди, она пока еще не знает, что эти тети и дяди бросают не только фантики, а бьют бутылки и не только...Пишу и мне больно.

Присоединяйтесь народ! Будьте людьми! 

К моему большому сожалению, акция затрагивает большие города. С организованным вывозом мусора эффективность повышается в разы. Но купить в строительном магазине несколько мешков (эти мешки на солнце уже через неделю рассыплются в прах и не будут как поэлетелен десятилетия отравлять НАШУ планету) по 10р не сложно и увезти их полные до организованной мусорки тоже возможно. Прислушайтесь к своему сердцу, если оно ёкнуло, то поступите по совести.

Надеюсь кого-нибудь из Вас встретить на пляже,в лесу,вдоль дороги с мешком и в перчатках...До встречи!

Комментарии

  1. Меня всегда поражало и до глубины души оскорбляло подобное свинство. Люди запросто выкидывают мусор из окон, ленясь пройти несколько лестничных пролетов и выйти до ближайшей мусорки. Пакеты оставляют просто по пути в магазин на бордюре. Бесит! А потом жалуются на грязный воздух и воду, которую невозможно пить.
    Я привыкла выкидывать мусор в урну. Если ее нет, то складываю всё в сумку и несу домой. Наверное, это дико звучит для тех свиней, но для меня это вещи обыденные и привычные. Мы как-то с подругой, которая живет в деревне, купили по мороженке, а потом несли обертки в руках через всю деревню, потому что совесть не позволяла кинуть мусор в кусты.
    Идея акции верная. Прошла по ссылке, но почему-то не обнаружила там Удмуртии. Закинула инфу в твиттер. Надеюсь, люди отреагируют, тем более что у нас такие есть. Меня 8 числа в Иже не будет, но на самом-то деле организовать подобное мероприятие проще простого даже в своих кругах. Просто взять подруг, пакеты, перчатки, включить музычку - и вперед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,организовать просто. Большинство людей согласны с самой идеей, а вот участвовать в субботнике не станут, найдут кучу отмазок. Мои подруги на данный момент мамы с маленькими детьми, им сложно выбраться на подобную акцию. Так что моей верной помощницей станет моя старшая дочка, пока младшая с совочком будет возиться в песке.
      Но что мне нравится в подобном размахе акции, так это то, что молодежь "за компанию" будет делать доброе дело. Флеш моб нынче в моде. Пусть хоть так... Может после этого совесть не позволит самим мусорить. Надеюсь очень!

      Удалить
  2. А вот у нас в сельской местности другая проблема - у нас мусор вывлзт прямо на природу, нет специально отведенного под это место. Или идешь по улочке, а там между домами гора! Что вот тут можно сделать? У меня была идея выкопать за домом траншею и в нее мусор прессовать, но муж что-то не поддержал. Так и вывозим, как все, а летом нюхаем, как все это горит. Стараемся прость меньше мусора производить, поменьше пластика покупаем, био-мусор на птичий двор...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С такой проблемой знакома,так как выросла в селе.
      Только что посоветовалась со знающим эту тему. У каждой администрации села(деревни)в бюджет заложена статья расходов на вывоз мусора. То есть она должна заключить договор с кем-то и несколько раз в неделю вывоз мусора должен осуществляться,а два раза в год вывоз крупногабаритного мусора(дивана например).
      У нас например в определенный день и час приходил трактор во двор и сигналил.Народ высыпал на улицу с ведрами...
      Что можно сделать? Написать письмо в администрацию, собрать подписи соседей сельчан, чем больше тем лучше, отнести в администрацию (себе оставить копию).Там письмо зарегистрировать у секретаря. И пообещать, что копия уйдет в прокуратуру, чтобы прислали проверку куда тратятся средства. Секретарь вам скажет сколько времени у них уйдет на рассмотрение вопроса.
      Это должно помочь вывоз организовать. Почему? Потому что наверняка (99,9%)у них есть уже и договор с кем-то на оказание этой услуги, и деньги из администрации уходят каждый год и каждый месяц...Не захотят они проверки,это же за старые долги отвечать...
      Ну что, попытаетесь решить задачу?

      Удалить
    2. У меня этот сигнал трактора засел в подкорке мозга! Представляешь, недавно иду по улице, не подалеку проезжал трактор.. в эту секунду я была полностью погружена в свои мысли, и вот когда трактор по непонятной для меня причине начал сигналить, я вдруг всполошилась и в панике начала думать: НАДО УСПЕТЬ МУСОР ВЫНЕСТИ! А ТО ВСЮ НЕДЕЛЮ С НИМ СИДЕТЬ!

      Удалить
    3. Заглянула на кухню на минуту, увидела комментарий и хохотала, схватившись за живот)))))))Это ж столько лет прошло и ты так отреагировала))

      Удалить
  3. Капля камень точит! Понемножку, по чуть-чуть - и дело сдвинется. А там, глядишь дети наши подрастут, которые сызмальства были воспитаны в уважении к чистоте и порядку. Прочитала в комментариях про трактор, у нас такая же песня была, когда на севере в военном городке жили. Правда, не трактор, а мусорная машина приезжала. И никто не мусорил, во-первых в маленьком гарнизоне своя "семейная" атмосфера, а во-вторых, все мусор заворачивали в газеты, а на газете написаны и номер дома и квартиры :) Вычислить неряху было легко:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже считаю, что взрослые возраста наших родителей не имеют права осуждать молодежь, ибо именно они подали пример и именно они воспитали это поколение. Будем своим детям подавать хороший пример для подражания и воспитаем ЧЕЛОВЕКов..

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как в комментариях оставить активную ссылку? Просто до смешного!

Сегодня мне подкинули новый вопрос. Как в комментариях оставить активную ссылку, а не просто адрес, который нужно копировать , открывать новое окно браузера, вставлять в командную строку и только тогда попадать на требуемую страничку, фотографию или картинку. Ну что ж, я постаралась найти решение в своем стиле, то есть самое простое в исполнении, которое  не требует особых навыков и знаний, как раз для Блоговедения для чайников. 

Антицеллюлитный крем или ААААААА, как все горит!!!!!!

История эта произошла не вчера и даже не в прошлом году, но до сих пор вызывает улыбку, а то и смех. Не подумайте, что мой блог сменил направление в сторону бьюти, нет. Но речь пойдет о креме. Точнее, об антицеллюлитном креме. Это не реклама, а прикольная история, как мы тестировали чудо крем. В то время у меня был свой небольшой магазинчик, который приносил не только деньги, но и моральное удовлетворение. Я всегда прислушивалась к словам, просьбам и советам покупателей, всегда старалась найти для них то, что просят, удивить новеньким и просто любила с ними поболтать. Столько лет прошло, а со мной до сих пор здороваются и улыбаются мне. Так вот однажды мое внимание привлек спрос на один крем. Я никогда не верила, что крем может помочь похудеть. В этом вопросе спорт зал справится в разы лучше, поэтому и покупателям никогда не "втирала" про чудодейственные средства. Но этот крем пришлось заказывать много, так как его отлично покупали без моих рекомендаций. Зацепил

Забота.

Забота- это нечто доброе, трогательное и всегда хорошее. Проснулась с больным горлом, ломотой в мышцах и суставах. За окном холодно и дождь. Хочется поиграть в гусенечку, которая мнит себя бабочкой. Завернуться в одеяло и выбраться оттуда уже Еленой Прекрасной.  Обычно в моей аптечке есть все необходимое, но пару недель назад я прошлась по срокам годности и не жалея отправила в ведро часть лекарств. В итоге для лечения горла пришлось делать содово солевой раствор для полоскания. Мама троих детей разносить заразу не имеет права. Любимому скинула список лекарств, сама устроилась на кровати с телефоном в руках, надеясь, что в ближайшее время никому не понадоблюсь. -Мааам, а ты чего делаешь? А почему в телефоне сидишь?- удивилась Софья (8 лет) -Я немного приболела, сил нет, полежу пока. -Что болит? -Горло.. -Аеколом обработать? -Я его выкинула, нету. Да и мне лучше бы каметончиком побрызгать. Каметона тоже нет, точно знаю, но этого я, к сожалению, не сказала