К основному контенту

Воспитательный процесс..у кошек


В течение дня очень часто приходится проявлять себя не только любящей мамой,но и строгим воспитателем. Знали бы дочки, как мне не хочется их ругать, в чем-то отказывать и уж тем более шлепать их такие любимые попули. Но возраст у них такой: дочки пробуют границы дозволенного. Приходится ограждать от опасности окриком, от откровенного непослушания (когда глядя в глаза делают то, что делать не следует, например рвать новые обои) звонким шлепком. Сначала то были беседы, убеждения и рассуждения на доступном уровне, но ..

В общем как то так вышло, что дома самый страшный зверь это мама (та самая, кто любит дочек обнимать и целовать, та самая, кто за завтраком смешит своих лапуль и наслаждается их веселыми голосками, та самая, кто начал жить заново с рождением этих чудных непосед).

Ситуация: зову девчат кушать, на столе уже накрыто, а дочки не идут ни на первый,ни на второй зов. Слышу бабушкин голос: "Девочки, идите кушать, а то мама сейчас будет ругаться" ...

Ситуация: уложила девчат по кроваткам, они сначала тихонько хихикают, потом откровенно стоят на ушах (подушки на полу, одеяло там же, дети на ногах скачут). Так как я понимаю, что ребенку сложно быстро переключиться с активных игр на лежаниетихорукипошваминешевелиться, то я позволяю пару раз пройти этот этап, подожду немного, прихожу и укладываю их по местам снова. В момент, когда за перегородкой раздается визг, я собираюсь встать, чтобы утихомирить этих неполеж, как впадаю в ступор от папиных слов: "Девочки, ложитесь, а то сейчас мама встанет и вам попадет" ...

Вот отсюда и вывод: мама- монстр. 

Хотя все просто. Папа и бабушка видят девчат по вечерам. Придя с работы, они с удовольствием балуют дочек-внучек и позволяют им многое. А маме в течение дня приходится и спать укладывать, и за столом стараться приучить аккуратно кушать, а не шмякать содержимое ложки на пол, и отказывать в третьей по счету шоколадке, не позволять есть печенье в кровати и уж тем более высыпать на нее кукурузные палочки...

Все логично и понятно, но мне жутко не хочется быть монстром. 

Особенно мое страшное монстро проявляется в последнее время к Юре (для тех, кто не в курсе, это 15 летний сын Алексея от первого брака). Мальчишку я знаю с его 4х лет и всегда находила с ним общий язык...но лет с 12ти начались сложности. 
Мне многое сложно понять: зачем что-то ломать? зачем вместо помощи о которой просили гонять пчел от яблони? ...но давайте, я не буду жаловаться. Просто поверьте, поводов сердиться более чем достаточно. Сейчас камнем преткновения стала успеваемость в школе (я такого раньше просто не видела, чтобы по ВСЕМ предметам были одни двойки, изредка разбавленные тройками), хамство своей маме и отцу, еще моей маме (со мной предпочитает не связываться)... Девочки, я не хочу быть монстром! Мне просто хочется, чтобы у ребенка все ладилось! Я и уроки с ним каждый день делала, все объясняла, благо знания позволяют, но в ответ был такой равнодушный взгляд. Подходы были разные. Сначала только добрые. Я ночами читала про психологию подростков.. Но не нужно ничего человеку! Он улыбается в лицо, когда папа пытается достучаться до него, объяснить, что чтобы что-то в жизни добиться, нужно приложить не мало усилий.  В ответ равнодушие.. В том, что я не люблю Юру, меня обвинить нельзя. Я так обожала его маленького, мне так нравилось с ним разговаривать, когда он подрос...но то, что можно ребенку, сложно простить 15ти летнему парню. 

Расфилософствовалась ! Хотела рассказать о кошках. Просто  отвратительно на душе, после разборок с детьми и большими, и малыми. А сегодня стала свидетелем кошачьего воспитания.

Мы ездили делать ремонт. В округе живет кошка с двумя подросшими котятами. Со вчерашнего стола у нас были косточки и немного мяса, я решила отдать это шерстлявой малышне, вместо того, чтобы выкидывать. Покыскала их, но пойти сразу за едой не могла, ждала, когда разгрузят машину. 

Кошка забежала на крыльцо, сунула мосю в проем двери, но зайти не решилась (не доверяет людям). В этот момент ее рыжеватый отпрыск попытался забежать в дом. Так мамаша огрела его несколько раз лапой по ушам, зашипела (прям видно было, что не пускает своего котенка в дом и казалось, что объясняет ему что-то). Рыжик остановился, кошка ему что-то снова шикнула и он пулей отбежал на пару метров и спрятался за небольшую перегородку и больше не делал даже попытки зайти в открытую дверь.





Если перевести на человеческий, кошка-мамаша отшлепала своего ребенка и отругала его...В природе так же как у меня дома? Или кошки бок о бок с людьми не один век и переняли часть привычки? Но как бы там ни было, моя совесть меня гложет и заставляет думать и искать выход из ситуации.


Комментарии

  1. Помимо пряников всегда должен быть и кнут, пусть и совсем чуть-чуть. Боюсь без этого никак, иначе дети вырастут с ощущением вседозволенности. Одно дело если бы ты их постоянно шпыняла, не отдавая при это ни любви, ни ласки. Но ведь это далеко не так! Ты чудесная мама, и это говорит тебе человек, который мало того, что наблюдал за вашим с детьми общением, но и сам был тобою воспитан! Ведь за неимением свободного времени у родителей, моим воспитанием занималась именно ты. Спасибо тебе ))))
    С Юрой конечно совсем все сложно, я в ступоре и даже не знаю что и сказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я понимаю, что непопулярные методы воспитания все равно кому-то необходимо применять, нельзя все позволять. Но одно дело, когда эти методы равномерно распределены между взрослыми, другое, если тобой пугают детей)))
      Да, с Юрой очень сложно. В субботу Леша ездил с ним поговорить по просьбе Таины. Призывы и увещевания ничего не дали, сын просто поулыбался на все родительские потуги и ..плевать хотел. Он не понимает, что мы все волнуемся за его будущее.
      Спасибо тебе за твою любовь! Я люблю тебя, малышка, и очень горжусь тобой! Ты перевернула мое детство с ног на голову, но это было даже интересно.

      Удалить
  2. У меня одиннадцатилетний сын (начался переходный возраст) и 10-месячная дочь.
    Понимаю тебя как любая мама... И книжки по психологии тоже читаю... Сейчас вот В.Владиславского "Все начинается с детства". Он вывел формулу успешного воспитания: строгость плюс похвала минус раздражение.
    Стараюсь пользоваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раздражение это просто беда. Знаю, что главное не пустить в привычку. Я реально иногда чувствую себя зверем и мне стыдно. Стараюсь уйти от раздражителей на время и сделать что-то полезное, посуду перемыть, кушать приготовить, но домашние не понимают, считают, что я психую и так даю всем понять, что я не в духе. Реально же я делаю все, чтобы успокоиться и просто никого не задеть под горячую руку.

      Удалить
    2. Аналогично(. В книге по этому поводу много примеров классных есть.
      Я тоже когда раздражаюсь сразу нахожу себе занятие и домашних прошу, чтоб не трогали меня и дали мне успокоиться. Я отходчивая) очень быстро отхожу. Бывало такое сначала отругаю всех за что-то, а потом возвращаюсь с кухни веселая, разговорчивая)))). Муж спрашивает: "Что уже остыла?)))" А я даже вспомнить не могу из-за чего растроилась))).
      Теперь я прямо говорю, мне надо время остыть, подумать... Уже привыкли, понимают. Ведь на нас - женщин - много всего сваливается, а надо быть всегда доброжелательной и улыбчивой)
      Много начирикала, сумбурно. Не успевают руки за мыслями)))

      Удалить
    3. Написано все очень даже понятно, не переживай))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как в комментариях оставить активную ссылку? Просто до смешного!

Сегодня мне подкинули новый вопрос. Как в комментариях оставить активную ссылку, а не просто адрес, который нужно копировать , открывать новое окно браузера, вставлять в командную строку и только тогда попадать на требуемую страничку, фотографию или картинку. Ну что ж, я постаралась найти решение в своем стиле, то есть самое простое в исполнении, которое  не требует особых навыков и знаний, как раз для Блоговедения для чайников. 

Антицеллюлитный крем или ААААААА, как все горит!!!!!!

История эта произошла не вчера и даже не в прошлом году, но до сих пор вызывает улыбку, а то и смех. Не подумайте, что мой блог сменил направление в сторону бьюти, нет. Но речь пойдет о креме. Точнее, об антицеллюлитном креме. Это не реклама, а прикольная история, как мы тестировали чудо крем. В то время у меня был свой небольшой магазинчик, который приносил не только деньги, но и моральное удовлетворение. Я всегда прислушивалась к словам, просьбам и советам покупателей, всегда старалась найти для них то, что просят, удивить новеньким и просто любила с ними поболтать. Столько лет прошло, а со мной до сих пор здороваются и улыбаются мне. Так вот однажды мое внимание привлек спрос на один крем. Я никогда не верила, что крем может помочь похудеть. В этом вопросе спорт зал справится в разы лучше, поэтому и покупателям никогда не "втирала" про чудодейственные средства. Но этот крем пришлось заказывать много, так как его отлично покупали без моих рекомендаций. Зацепил

Забота.

Забота- это нечто доброе, трогательное и всегда хорошее. Проснулась с больным горлом, ломотой в мышцах и суставах. За окном холодно и дождь. Хочется поиграть в гусенечку, которая мнит себя бабочкой. Завернуться в одеяло и выбраться оттуда уже Еленой Прекрасной.  Обычно в моей аптечке есть все необходимое, но пару недель назад я прошлась по срокам годности и не жалея отправила в ведро часть лекарств. В итоге для лечения горла пришлось делать содово солевой раствор для полоскания. Мама троих детей разносить заразу не имеет права. Любимому скинула список лекарств, сама устроилась на кровати с телефоном в руках, надеясь, что в ближайшее время никому не понадоблюсь. -Мааам, а ты чего делаешь? А почему в телефоне сидишь?- удивилась Софья (8 лет) -Я немного приболела, сил нет, полежу пока. -Что болит? -Горло.. -Аеколом обработать? -Я его выкинула, нету. Да и мне лучше бы каметончиком побрызгать. Каметона тоже нет, точно знаю, но этого я, к сожалению, не сказала