К основному контенту

Таксофон.


А Вы знали, что таксофон изобрел мужчина, который не мог вызвать врача для больной жены, потому что собственные домашние телефоны были большой редкостью и сосед не давал позвонить? Так или иначе первый таксофон появился именно благодаря жителю американского штата Кон­нектикут Уильяму Грею в 1889 г. (пока писала пост, выяснилось, что история возникновения вызывает много споров и изобретателями называют разных людей, но я менять не стану. Пусть заботливый муж и станет в моей истории двигателем прогресса)

Почему я вдруг вспомнила про это чудо техники прошлого века? хм, даже позапрошлого... Просто сегодня В контакте  увидела инересные фото таксофонов. 








Мне стало любопытно и я полезла во всемирную паутину за информацией. Эти симпатичные таксофоны находятся в Сан-Паулу в Бразилии. Сто лучших художников расписали уличные таксофоны по заказу местной телекоммуникационной компании, чтобы привлечь внимание к стационарной связи.

Я вдруг вспомнила, что когда мне было годика 4, а моей двоюродной сестренке 2 года, мы играли в будке телефона автомата, находящейся с торца дома, где жила бабушка. В том самом доме, где сейчас в маленькой квартирке живу я и мое любимое семейство. До сих пор, когда бегу на остановку по короткому маршруту, то бишь под окнами, то вижу прямоугольную ямку в отмостке дома, которая осталась от той самой будки телефона-автомата.

Мы приносили туда подушки, мягкие игрушки и кукол и играли, пока кто-нибудь из взрослых не выгонял нас, чтобы позвонить. Надо же, оказывается я помню такие давние дела.


Думаю эти будки телефонов-автоматов знаю все, так как они стали символом Великобритании.


А вот такой вариант знаком не многим.


Эта телефонная будка появилась однажды ночью в Лос-Анжелесе в 2006 году. Вскоре выяснилось, что автором этой инсталляции был известный уличный художник Bansky.

А как Вам возможность позвонить с воды или под водой? 


Эта фотография сделана на озере Виктория в Уганде. На лодке установлена телефонная будка с питанием от солнечных батарей и обычным GSM-телефоном, которым местные жители пользуются, как телефоном-автоматом.

А эта телефонная будка находится ПОД водой


Будка представляет собой полусферу с воздухом. Она предназначена для аквалангистов, чтобы они могли связаться с теми, кто на поверхности, не всплывая. В будке так же можно проверить снаряжение или починить что-либо.

Нельзя так же забыть про самый "одинокий" таксофон. Про него я читала много лет назад. Сейчас он уже демонтирован. Он находился в пустыне Мохаве в Калифорнии. Когда-то его установили для шахтеров, которые занимались добычей вулканического пепла в пустыне. Но позже был заброшен. Населенные пункты и трасса от таксофона в нескольких десятках километров. Но однажды номер телефона таксофона попал в интернет и сотни людей стали звонить туда А ВДРУГ КТО-ТО ОТВЕТИТ? и все бы ничего, но тысячи людей ломанулись посмотреть на этот одинокий таксофон и поговорить с него, чем нанесли урон окружающей среде.


Еще немного истории. В начале 1970ых годов Чу Мин Сильверой изобрел новый вид телефонных будок, которые получили название Orelhão. Так как большинство таксофонов находятся в шумных и открытых местах, то требовалось усилить шумоизоляцию. Сильвейра создал корпус в форме яйца. Для изготовления будок применялось стекловолокно – недорогой материал, устойчивый к солнцу и дождю. Первые телефонные будки были установлены в 1972 году в Рио и Сан-Паулу.







Ну а напоследок концепты. 


Кресло тишины.

Это проект финнского дизайнера Антти Еваваара. Он предлагает пользователям разговаривать по мобильному телефону в удобном изолированном пространстве, где никто не нарушит тишину.



Corniche des Chapeaux.

Вряд ли с первого взгляда вы признаете в этой штуке телефонную будку. С первого взгляда она похожа на обычную, правда слегка увеличенную шляпу. Помимо своей основной функции как телефонной будки, шляпа выступает так же удобным укратием от дождя и удобным пространством для вечернего чтения благодаря встроенной подсветке.


CellZone. Эта будка, изготовленная компанией Salemi Industries очень похожа на обычную будку, правда с обновленным дизайном.


Вот так из привычных вещей можно сделать нечто, о чем заговорит весь мир. Клёво! Мне понравилось. А вам?


P.S. Недавно рассмешила история про гибридную мобильную связь. Чтобы Вам ее рассказать, пришлось ее искать опять же на просторах интернета. Вот она.

ГИБРИДНАЯ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

Значительная часть территории Республики Дагестан не покрыта мобильной связью. Причина простая - много гор, долин (к тому же, бывает, мобильные вышки зачем-то взрывают). В отдаленных селах связи поэтому нет. Но обладать мобильником - престижно, поэтому даже в таких глухих углах у многих жителей трубки имеются.
Пользуются ими вот как: все те, кому надо пообщаться - с родственниками в других селах, или по торговым делам,- к определенному часу пишут SMS. Затем по селу проезжает специальный доверенный человек на лошадке, и собирает все эти мобильные в один мешок.
Затем этот человек едет вниз по ущелью, едет по долинам и по взгорьям, долго едет - и доезжает до такого места, где мобильная связь уже есть. И садится на бугорок, закуривает. А мобильники в мешке "видят сеть", начинают пищать, звенеть, хрюкать - отправлять SMS-ки.
А человек дальше сидит на бугорке, продолжает курить, смотрит на белый свет. Тем временем в течение часа приходят ответные SMS-ки от родственников, друзей, деловых партнеров. В мешке снова звенит, пишит, хрюкает, шуршит, переливается. И когда шум затихает, то этот человек снова садится на лошадку и возвращается в горы. Потому что он - ответственное, солидное лицо, он не потеряет мобильники, и сам не потеряется, не забрякается куда-нибудь к друзьям Кизилюрт, не загуляет, ну и вообще такое серьезное дело сделает как положено.
Ну, а потом уже под вечер этот человек добирается до села и раздает мобильники их владельцам. Вот так работает гибридная мобильная связь.


























Комментарии

  1. Спаси-и-ибо! Очень интересно было почитать и посмотреть. Гибридная связь просто сразила! :) Знаю, что когда в деревнях раньше связь была плохой, то народ что только не выдумывал - и на деревья лазили, и вверх телефон кидали - у кого на что фантазии и смекалки хватало. Но тут настолько всё степенно и продуманно - класс!:)
    П.С. А телефонные будки - как же, помним-помним!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! Могу еще про что-нибудь написать))
      Над гибридной связью я вообще хохотала, в моих мыслях тот мешок, в котором счто-то звенело,шуршало и хрюкало, шевелился.
      А в деревнях до сих пор так.

      Удалить
  2. О-0-о-о-о-оо....Какие классные телефончики с животными!!! Я в полном восторге! Энн, спасибо за эту чудесную подборку!!! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне самой понравилось искать фотографии и информацию для этого поста. Много интересного вычитала. А мне больше нравится таксофон, который я обозвала "клякса". Его фото между черно-белой и таксофоном в виде башмаков желтого цвета. Меня зацепила и форма и цвет, так как отражает мое отношение к жизни на данный момент.

      Удалить
  3. Интересный пост, с удовольствием прочитала! А гибридная связь с хрюкающими телефонами порадовала! )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Мне очень важно твое мнение!
      Про гибридную связь я прочитала с утра и полдня хохотала, вспоминая

      Удалить
  4. Непонятно - без мобил
    Как народ на свете жил?
    А теперь своя мобила
    Есть у каждого дебила!

    И у бабки, и у деда,
    И у пьяницы соседа!
    Без мобилки в детский садик
    Не идет племянник Вадик.

    Вот такое шапито!
    И уже понятно, что
    Мы, как поросята грязь,
    Любим сотовую связь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sergio, да не то слово! Сейчас даже в магазин в двух шагах от дома без мобильника не выйдешь.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как в комментариях оставить активную ссылку? Просто до смешного!

Сегодня мне подкинули новый вопрос. Как в комментариях оставить активную ссылку, а не просто адрес, который нужно копировать , открывать новое окно браузера, вставлять в командную строку и только тогда попадать на требуемую страничку, фотографию или картинку. Ну что ж, я постаралась найти решение в своем стиле, то есть самое простое в исполнении, которое  не требует особых навыков и знаний, как раз для Блоговедения для чайников. 

Антицеллюлитный крем или ААААААА, как все горит!!!!!!

История эта произошла не вчера и даже не в прошлом году, но до сих пор вызывает улыбку, а то и смех. Не подумайте, что мой блог сменил направление в сторону бьюти, нет. Но речь пойдет о креме. Точнее, об антицеллюлитном креме. Это не реклама, а прикольная история, как мы тестировали чудо крем. В то время у меня был свой небольшой магазинчик, который приносил не только деньги, но и моральное удовлетворение. Я всегда прислушивалась к словам, просьбам и советам покупателей, всегда старалась найти для них то, что просят, удивить новеньким и просто любила с ними поболтать. Столько лет прошло, а со мной до сих пор здороваются и улыбаются мне. Так вот однажды мое внимание привлек спрос на один крем. Я никогда не верила, что крем может помочь похудеть. В этом вопросе спорт зал справится в разы лучше, поэтому и покупателям никогда не "втирала" про чудодейственные средства. Но этот крем пришлось заказывать много, так как его отлично покупали без моих рекомендаций. Зацепил

Забота.

Забота- это нечто доброе, трогательное и всегда хорошее. Проснулась с больным горлом, ломотой в мышцах и суставах. За окном холодно и дождь. Хочется поиграть в гусенечку, которая мнит себя бабочкой. Завернуться в одеяло и выбраться оттуда уже Еленой Прекрасной.  Обычно в моей аптечке есть все необходимое, но пару недель назад я прошлась по срокам годности и не жалея отправила в ведро часть лекарств. В итоге для лечения горла пришлось делать содово солевой раствор для полоскания. Мама троих детей разносить заразу не имеет права. Любимому скинула список лекарств, сама устроилась на кровати с телефоном в руках, надеясь, что в ближайшее время никому не понадоблюсь. -Мааам, а ты чего делаешь? А почему в телефоне сидишь?- удивилась Софья (8 лет) -Я немного приболела, сил нет, полежу пока. -Что болит? -Горло.. -Аеколом обработать? -Я его выкинула, нету. Да и мне лучше бы каметончиком побрызгать. Каметона тоже нет, точно знаю, но этого я, к сожалению, не сказала